我要投搞

标签云

收藏小站

爱尚经典语录、名言、句子、散文、日志、唯美图片

当前位置:满堂彩 > 华中军区 >

人民解放军华东军区华中指挥部是个什么机构?

归档日期:07-09       文本归类:华中军区      文章编辑:爱尚语录

  1947年初华东野战军在取得宿北、鲁南战役决定性胜利以后,新四军兼山东军区与华中军区合并为华东军区,山东野战军与华中野战军合编为华东野战军。为了坚持华中地区的斗争,1947年9月又成立华中指挥部,指挥管文蔚、政治委员陈丕显、副指挥陈庆先,副政治委员兼政治部主任姬鹏飞,统一领导指挥第11、第12纵队及苏中、苏北军区所属军分区。与此同时,华东局又决定成立华中工委和华中行政公署。

  华中工委成立时,华中指挥部亦同时成立,统一领导华中地方武装,并指挥华东野战军第十一、十二纵队。1948年3月,华东野战军第二纵队由山东南下华中,与第十一纵队、第十二纵队会合,组成华东野战军苏北兵团。同时成立苏北军区,撤销华中指挥部。苏北军区统一领导长江以北地区地方武装。

  1947年9月12日,华东局决定成立华中指挥部,统一华中地区军事领导,隶属华东军区。11月10日,华中指挥部正式成立。管文蔚任指挥,陈丕显任政治委员,撤销苏中、苏北两个军区,原分属苏中、苏北军区领导的华中第一、第二、第五、第六、第九军分区归华中指挥部直辖。同时,华东野战军第十一、第十二两个纵队亦归华中指挥部指挥。11月底至12月10日,华东野战军第十一、第十二两个纵队挥师南下苏中,会同苏中地方武装,向李堡、拼茶沿线军发起进攻,歼灭军9000余人。苏北解放区军民在1948年1月,反击军的“扫荡”,共歼灭军1171人。3月,华东野战军第二纵队、第十一纵队、第十二纵队合组成华东野战军苏北兵团,华中指挥部即撤销,另建苏北军区。

  1948年3月14日,率华东野战军第二纵队从山东南下华中,与第十一、第十二两个纵队会合,组成苏北兵团,任司令员,同时增补为华中工委委员,陈丕显任政治委员。华东野战军第二、第十一、第十二纵队统归苏北兵团指挥,担负苏北战场的作战任务。与此同时,华中指挥部撤销,成立苏北军区,统一指挥苏北地方武装,司令员管文蔚,政治委员陈丕显。原华中第一、第二、第五、第六、第九军分区改属苏北军区。4月上旬,华中工委召开高级干部会议.讨论通过《整编方案》,会后制定《军分区编制表草案》,规定各分区兵力为:第一军分区14000人,第二、第六军分区各10000人,第五军分区7000人,第九军分区12000人。5月29日,华东局批准成立江淮军区,属华东局和华中工委双重领导。6月,为大量扩充人民武装力量,华中工委发出《关于补充主力的决定》,规定分区武装人数在原有53000人的总编制基础上新增加5000人。各县、区武装人员数额亦增加5000人,充实区队、县团或分区连队。10月16日,华中工委电示各军分区,要求在10月底前,大量发展地方武装,充实现有主力。11月6日,苏北军区决定以第一、第九两个军分区的6个主力团,编为“长江纵队”,张克辛、张震东先后任司令员,钟民任政治委员。同年底,建立两淮市警备司令部,归苏北军区所辖。

  1949年1月,“长江纵队”撤销。2月,中共命令人民解放军华东部队实行整编。华东野战军改为中国人民解放军第三野战军,地方武装仍归华东军区领导。为了作好渡江南下后各项工作的准备,3月,经华东军区批准,从苏北军区领导机关调出部分人员组建苏南军区。苏北军区领导成员调整后,于4月21日在泰州重建苏北军区,其原辖军分区均以地名为番号,分别改称泰州、扬州、盐城、淮阴、南通军分区。

  1947年11月11日,中共华中工委决定:成立两淮军政委员会,饶子健任书记,李世农、李世炎任副书记,统一领导淮南、淮北军事斗争。1948年6月,华东局批准成立江淮军区,属华东局和华中工委双重领导。陈庆先任司令员,曹荻秋任政治委员,饶子健、梁从学任副司令员,杨光池任副政治委员兼政治部主任,赵汇川任参谋长。辖第一、二、三、四军分区和第三十四旅、独立旅等部。6 月至9 月,转战津浦、陇海路段,配合华东野战军进行开封、睢杞、济南战役,牵制打击军。11月,参加淮海战役,围攻赵墩,阻击黄百韬兵团西逃,接着又配合第十三纵队全歼军第二三八师,解放灵壁。 1949年2月,根据关于统一全军编制和部队番号的命令,江淮军区第三十四旅、独立旅与淮海战役中起义的军第77军第一三二师合编为中国人民解放军第34军,隶属第三野战军第8兵团。

  1946年12月,华中分局决定,组成淮北挺进支队,任命饶子健为支队司令员兼政委,重返淮北敌后;同时成立了中共淮南工委,负责恢复淮南路东的工作。

  1948年3月28日,淮北军区重建,5月29日,与淮南军区合编为江淮军区。下辖独立旅。

  1948年2月24日 , 华野第十二纵队第三十四旅进入淮南 , 重建淮南军区。5月29 日 , 与淮北军区合编为江淮军区。下辖淮南支队 , 同年5月支队番号撤销 , 所属部队分别编入有关军分区。1948年4月,重新成立了津浦路西地委、路西专署、路西军分区,5月,重新成立了中共淮南津浦路东地委、路东专署和路东军分区。5月,成立江淮区党委和江淮军区。中共淮南津浦路东、路西地委分别改为中共江淮第一、第四军分区。

  1948年5月29日,华东军区江淮军区由淮南军区与淮北军区合并组成(4月21日组建时称两淮军区,29日改称江淮军区)。下辖第一、第二、第三、第四、第五军分区、蚌埠市警备司令部、合肥市城防司令部、淮南煤矿警备司令部和第三十四旅(由华野第十二纵队调入)、独立旅、江淮军区组成后, 参如了淮海战役。1949年2月,第三十四旅、独立旅编入第三野战军第三十四军。1949年4月上旬, 江淮军区机关和各军分区与皖西军区及豫、皖苏军区第三、第四、第六军分区组成皖北军区。

  旅长:张秀龙 叶道友 吴大林 政治委员:王学武 雷铁鸣 副旅长 何玉祥 参谋长:何玉祥(兼) , 政治部主任: 罗隆生 供给部部长:任白川 副部长: 任白川 董长泰

  司令员:梁从学(兼) 政治委员:李世农(兼) 副司令员:赵汇川 (兼) 黄仁廷 副政治委员:张灿明(兼)

  司令员:孙仲德(兼) 谢忠良(兼) 政治委员:谭启龙(兼) 杨思一(兼) 副司令员:饶守坤(兼) 副政治委员:李步新(兼)

  司令员:马德胜 (未到职) 政治委员:赵凯(兼) 副政治委员:吴战行 (未到职)

  1948年6月,江淮区党委成立,淮南津浦路东军分区改称江淮第一军分区,1949年4月,皖北区党委成立,江淮第一军分区改为皖北第一军分区。

  司令:艾明山 政委: 陈雨田 副司令: 李元 傅以明 副政委 : 张雷平 参谋长:魏 然 政治部主任: 徐速之 供给部副部长:刘长和

  1948年6月,江淮区党委成立,华中七地委改称江淮二地委,7月,江淮区党委决定将淮北分为江淮二、三2个地委,淮北军区分为江淮二、三2个军分区。

  司令员:黄仁廷 严光 政委:张灿明 副司令员:黄仁廷 余佩洲 政治部副主任:狄克东 参谋处长:龙贤昭

  1948年6月,江淮区党委成立,华中七地委改称江淮二地委,7月,江淮区党委决定将淮北分为江淮二、三2个地委,淮北军区分为江淮二、三2个军分区。

  司令员:李士怀 政治委员:李任之 副政治委员: 王烽舞 参谋长: 顾寒星 政治部主任:王烽舞(兼)

  1948年6月,江淮区党委成立,淮南津浦路西军分区改为江淮第四军分区,1949年4月,皖北区党委成立,江淮第四军分区改为皖北定远军分区。

  司令员:艾明山 孙传家 李世焱 政治委员:杨效椿 (兼) 副司令员:孙传家 余佩洲 副政治委员:刘健挺 参谋长:陈德三 于淞江 政治部主任:王善甫 副参谋长:周依冰

  司令员:马长炎 政治委员: 程明远 副司令员:赵鹏程 副政治委员:林岩 江全县大队(1949.1—2)

  1948年3月14日,根据中共的命令,华东野战军第二纵队由山东诸城南下华中,抵达阜宁羊寨地区,与华东野战军第十一、十二纵队会合,组成华东野战军苏北兵团,担负苏北战场的作战任务。5月,成立中共第四兵团前线月,兵团成立直属政治处,并同时建立直属党委会。

  1947年2月,新四军华中野战军第七纵队改编为为华东野战军第十一纵队,1947年3月至1948年3月,兼苏中军区,1948年3月,隶属苏北兵团。下辖第三十一旅、三十二旅(1947年5月组建),、三十三旅(1948年4月组成)和教导团、特务团。

  纵队组成后,参加了李堡、大中集、盐伍、新安、南下、涟水、淮海等战役战斗。

  1949年2月,遵照中共关于统一全军组织和番号的决定,华东野战军第十一纵队奉命改编为第3野战军第10兵团第29军。

  1947年2月,华中野战军第十纵队改编为华东野战军第十二纵队,仍兼苏北军区。1947年3月至1948年3月,兼苏北军区,1948年3月,隶属苏北兵团。下辖第三十四旅(1947年5月由华中野战军第十纵队第六旅改称,1948年2月去淮南,5月归江淮军区建制)、第三十五旅(1947年1月组建时称第三十四旅,5月改称第三十五旅)和第三十六旅(1947年5月由华中野战军第十纵队第三十旅改称)和特务团、教导大队。

  1949年2月,遵照中共关于统一全军组织和番号的决定,华东野战军第十二纵队奉命改编为第3野战军第9兵团第30军。

  1948年2月,第二纵队奉命南下华中,与第十一、第十二纵队组成苏北兵团,开辟威胁敌宁沪心脏的苏北战场。下辖第四、第五、第六师和教导团、炮兵团。参加了莱芜、孟良固、南麻临朐、胶河、莱阳、盐南、济南、淮海等战役。

  1949年2月,根据命令,第二纵队改称中国人民解放军第3野战军第7兵团第21军。

  1948年9月15日,以原会稽山人民抗暴游击司令部等游击队为基础,在诸暨马剑乡石门(今诸暨平阳乡)成立浙东人民解放军金萧游击支队。1949年1月,改编为浙东人民解放军第二游击纵队第一支队。

  1948年9月,会稽山人民抗暴游击队司令部改编为浙东人民解放军金萧游击支队。10月,浙东人民解放军第二支队成立。1949年1月,浙东人民解放军第二支队改编为浙东人民解放军第二游击纵队第二支队。29日,诸暨九乡联防委员会寿乃康率众起义,编入第二支队。

  为贯彻上海局指示,浙东临委决定建立浙东主力武装,定名为浙东人民解放军第三游击支队。由四明、会嵇两个地区主力武装合编而成。1949年1月,改编为浙东人民解放军第二游击纵队第三支队。

  浙东临委书记顾德欢和参谋长张任伟率第三支队的“机动”部队于1948年8月18日到达台属的宁海县平溪村,与邵明、周象银等领导的台属部队会合。20日,两支部队合编为浙东人民解放军第四支队。1949年1月,改编为浙东人民解放军第二游击纵队第四支队。

  1948年5月18日,浦东部队改编为浙东人民解放军第五支队,下辖第一、第三两个大队,第一大队由原浦东人民解放总队改编,第三大队由原大团自卫队改编,属四明工委领导。1949年1月,改编为浙东人民解放军第二游击纵队第五支队。

  3月中旬,“舟支”领导人发生矛盾后,支队长徐小玉去苏北汇报情况。苏北军区司令员管文蔚、政委陈丕显接见了徐,并决定把“舟山群岛游击支队”改名“舟山群岛游击支队司令部”。因的清剿,遭到重挫,后与台东地方武装合并。

  1949年1月浙东临委第二次扩大会议决定,成立浙东人民解放军第二游击纵队,下辖6个支队。下辖浙东人民解放军第一、二、三、四、五游击支队和浙东主力共6个支队,统一指挥浙东地区的解放战争。原浙东人民解放军第一、二、三、四、五支队分别改编为浙东人民解放军第二游击纵队第一、二、三、四、五支队。

  这个华东军区华中指挥部厉害,直接隶属华东军区,受饶张黎直接指挥,和陈粟谭没有关系,彻底粉碎了华东军区不管军事指挥的**言论。同时搞得陈粟没有办法抢功,编写历史的时候,只能将其隐含掉。后来华中指挥部撤销,取而代之的苏北兵团,也是和华东军区华中指挥部一样,建制归华东军区,也归华东军区指挥(后又划给陈粟指挥),更有资料造假称苏北兵团为华野部队,不是华东军区部队。

本文链接:http://stievogtr.com/huazhongjunqu/119.html